• <tr id='6CnxYi'><strong id='6CnxYi'></strong><small id='6CnxYi'></small><button id='6CnxYi'></button><li id='6CnxYi'><noscript id='6CnxYi'><big id='6CnxYi'></big><dt id='6CnxYi'></dt></noscript></li></tr><ol id='6CnxYi'><option id='6CnxYi'><table id='6CnxYi'><blockquote id='6CnxYi'><tbody id='6CnxYi'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='6CnxYi'></u><kbd id='6CnxYi'><kbd id='6CnxYi'></kbd></kbd>

    <code id='6CnxYi'><strong id='6CnxYi'></strong></code>

    <fieldset id='6CnxYi'></fieldset>
          <span id='6CnxYi'></span>

              <ins id='6CnxYi'></ins>
              <acronym id='6CnxYi'><em id='6CnxYi'></em><td id='6CnxYi'><div id='6CnxYi'></div></td></acronym><address id='6CnxYi'><big id='6CnxYi'><big id='6CnxYi'></big><legend id='6CnxYi'></legend></big></address>

              <i id='6CnxYi'><div id='6CnxYi'><ins id='6CnxYi'></ins></div></i>
              <i id='6CnxYi'></i>
            1. <dl id='6CnxYi'></dl>
              1. <blockquote id='6CnxYi'><q id='6CnxYi'><noscript id='6CnxYi'></noscript><dt id='6CnxYi'></dt></q></blockquote><noframes id='6CnxYi'><i id='6CnxYi'></i>
                 您现在的▓位置: 首页  学科建设  校级重点♀学科
                学科建设

                校级重点学科

                历年校级》重点★学科名录

                校“十一五”重点学科(2007-2011)

                序号

                学科名称

                负责人

                所在学院

                1

                理论物理学学科

                朱海平

                理学院

                2

                有机化学学科

                杨明华

                理学院

                3

                生物技术与生物资源开发利用学科

                陈海燕

                生态学院

                4

                机械电子工程学科

                叶晓平

                工学院

                5

                汉语言文字╳学学科

                刘美娟

                文学院

                6

                体育教育学科

                金晓峰

                教育学院

                7

                生物科学(与浙大♂共建)

                陈海燕

                生态学院

                8

                机电学科(与浙大共建)

                叶晓平

                工学院

                9

                化工学科(与浙大共建)

                郑云法

                化生学院

                校“十二五”重点学科名录(2011-2015)

                序号

                学科名称

                建设类型

                学科⌒负责人

                所在学院

                1

                民族学学科

                省人文社科基地培育学科/学术硕士学位授予培育学〓科

                吕立汉

                文学院/民族学院

                2

                生态学学科

                省重中之重培育≡学科/学术硕〓士学位授予培育学科

                肖建中

                生态学院

                3

                数学学科

                学术硕士学位授予培育学科

                谢林森

                理学院/工程与设计「学院

                4

                中国少数民族艺术学科

                校重点╲学科

                杨建伟

                艺术学院/民族学院

                5

                民族传统体育学学科

                校重点学◆科

                方哲红

                教育学院/教师教育学↘院

                6

                应用〒数学学科

                校重点学↘科

                马正义

                理学院/工程与Ψ 设计学院▃

                7

                计算卐数学学科

                校重点学科

                方建平

                理学院/商学院

                8

                农业生态学学科

                校重点学科

                肖建中

                生态学院

                9

                保护生态学学科

                校重点学科

                林植华

                生态学院

                10

                计算机应用技术学科

                校重点学科

                蒋黎红

                工学院/工程与设计学←院

                11

                机械制造及其自动化学科

                校重点学科

                叶晓平

                工学院/工ξ 程与设计学院

                12

                应用化学学科

                校重点学科

                杨明华

                理学院/生态学院

                校“十三五”重点学科名录(2017-    )

                序号

                学科名称

                学科『负责人

                学科方向

                方向负责人

                所在学院

                1

                应用经济学赵峰资源与环境经济研究㊣ 
                民族地区生态保护与生态经济
                农村金融改革◇创新研究
                产业创新与区域经济发展研究
                李国志
                陈光炬
                田满文
                张银银
                商学院

                2

                设计学胡伟飞青瓷︽艺术设计
                乡村环境艺术设计
                影像与视觉艺术设计

                金敏瑛
                蓝法勤
                曾立新

                中国青瓷学院

                3

                中国语言文学王闰吉民族文献与地方文◣化
                民俗语言与创意写作
                跨文化交际
                杨俊才
                刘美娟
                王拥军
                民族学院

                4

                音乐与舞蹈学罗俊毅瓯江流域民族民间音乐艺术研究
                浙西南传统戏曲及曲艺音乐研究
                音乐表演与音乐创作
                罗俊毅
                田中娟
                陈乐燕
                民族学院

                5

                教育学吕国光乡村教育与文化
                乡村教师专业发展与课程∞建设
                乡村教育信息化与智慧教育
                乡村儿童心理发展与学习
                吕国光
                金建生
                潘巧明
                宋兴川
                教师】教育学院

                6

                马↙克思主义理论龚志伟马克思主义理论与实践研究
                “两山思想”与浙江的实践
                高校思想政治教育理论与时」代发展
                梁立新
                龚志伟
                曹寄奴
                马克思主义学院

                7

                农业资源与环境徐德钦山区农业资源开发与利用
                瓯○江流域动物资源保护
                生态环境↓保护与评价
                朱强根
                林植华
                丁枫华
                生态学院

                8

                计算机科□学与技术李怀忠物联网数据感知技术
                数据智能分析处理与应用
                信息系统工程与软件服务
                虚拟现实与数据可¤视化技术
                李怀忠
                李小波
                吴育锋
                沈洋
                工学院

                9

                物理学朱海平光学
                凝聚态物理
                理论物理
                陈良园
                陈亚江
                吴红玉
                工学院

                10

                护理学邹继华慢性病健▆康管理与护理
                社区健康促进与健康管理
                妇儿健康保健∴与护理
                邹继华
                李彩福
                周赞华
                医学与健康学院

                11

                智ㄨ能检测技术与仪器李福生生态智能检『测技术
                物联网及智慧医疗
                电气自⌒ 动化装备
                李福生
                张蕊华
                陈小元
                工学院

                12

                绿色发展与旅【游管理学黄彬绿色发展理论与政策研究
                旅游产业规划与资源利用研究
                农村电子▼商务运营模式研究
                何永达
                邱云美
                罗泽举
                商学院

                13

                绿色化学与¤功能材料吴香梅生态功能材〗料
                绿色催化与节能生产
                山区药用资源开发与应用
                黄健
                洪宇翔
                郭圣荣
                生态学院

                14

                体育与健康管】理张正民体育与健康基础理◥论
                传统体育与健康养生理论与实践
                健康管理理⊙论
                体育与健康促□进
                张正民
                娄虎
                周赞华
                占叶俊
                教师教育学院、医学∩院与健康学院



                (截止时间:2019年2月)